Оставьте заявку

Текст сообщения:


Установка оснастки групповых политик (gpedit.msc) на Windows 10 Home

Редактор локальных групповых политик (или сокращенно gpedit.msc) — это оснастка для консоли управления Microsoft (Microsoft Management Console, MMC), которая позволяет вносить тонкие настройки в групповые политики. Например, параметры безопасности системы, аудит входа или ввода неверного пароля, а также настройка компонентов системы.

Обычно, если есть та или иная проблема, вы находите решение в интернете и там администратор советует вам открыть gpedit.msc, перейти по определенному пути и включить галочку.

Но на системе версии Windows 10 Home данная оснастка отсутствует. Можно, конечно, попытаться найти другое решение и внести корректировку в реестр вручную, но это чревато другими ошибками.

Если консоль не установлена, то при вводе команды ‘gpedit.msc‘ в окне запуска (Win-R) у вас появится ошибка.

Вот инструкция как ее установить:

Откройте консоль (cmd) в режиме администратора. Обычно, это можно сделать, нажав правой кнопкой на меню Пуск и выбрав соответствующий пункт. Если там нет такого пункта, то начните вводить в меню Пуск либо по кнопке поиск на панели задач «командная строка» и у вас должно появится информация о запуске как на картинке. Выберите пункт «Запуск от имени администратора«.

В окне командной строки необходимо ввести последовательно две команды. То есть сначала первую команду:

FOR %F IN ("%SystemRoot%\servicing\Packages\Microsoft-Windows-GroupPolicy-ClientTools-Package~*.mum") DO (DISM /Online /NoRestart /Add-Package:"%F")

Нажать Enter и подождать ее завершения «Операция успешно завершена.»
И затем выполнить вторую команду:

FOR %F IN ("%SystemRoot%\servicing\Packages\Microsoft-Windows-GroupPolicy-ClientExtensions-Package~*.mum") DO (DISM /Online /NoRestart /Add-Package:"%F")

Нажать Enter и также подождать ее завершения «Операция успешно завершена.».

Теперь можете смело пробовать вызывать окно запуска команд (Win+R) и вводить туда gpedit.msc.

 

Следует обратить внимание, что после изменения локальных политик, для их применения пользователям редакций Windows 10 Home необходимо перезагрузить компьютер.

Кроме того, в Home редакциях Windows не поддерживаются множественные локальные политики (MLGPO).

Источник: https://subreal-team.com/install-gpedit-on-win-10-home/